Scout Kaufmann
Uma das 100+ mentes da busca

Scout
Kaufmann

A próxima geração — criada dentro de um protocolo de longevidade
Filha de Sandra Kaufmann · Miami

Nível 1 · Fundamentos da longevidadeFundamentos da longevidadeUm esporte, um instrumento, sono e um pouco de monitoramento — parte da vida dela desde que era criança.
A ponte · PrevençãoPrevençãoComeçar antes de existir qualquer problema — cuidando do próprio DNA aos dezessete anos.
Nível 2 · BiohackingMelhorias de biohackingCrescer ao lado do Kaufmann Protocol — e escolher sozinha o seu primeiro suplemento.
Níveis do Mapa da Longevidade que Scout explora
17
A idade dela quando a conhecemos, em 2024
2
Um esporte e um instrumento, desde a infância
150
A idade que ela acha que as pessoas podem alcançar
Miami
Em casa com a mãe, Sandy
Quem é Scout Kaufmann

Só tenha curiosidade

Scout Kaufmann cresceu em Miami com uma biohacker como mãe — Dra. Sandra Kaufmann, médica, bióloga celular e autora de The Kaufmann Protocol. Por isso, a longevidade nunca chegou à vida dela como uma decisão. Era simplesmente o jeito como a casa funcionava: a mãe fazia Scout e a irmã praticarem um esporte e tocarem um instrumento, e hoje ela joga tênis algumas vezes por semana, vai à academia, protege o seu sono e monitora tudo isso com um Oura Ring e um relógio Garmin.

Quando a conhecemos, em abril de 2024, ela tinha dezessete anos, fazia AP Biology e estava começando a entender o que vinha observando na mesa da cozinha havia anos. "Parece um pouco loucura", ela nos contou, "mas recentemente comecei a aprender mais sobre o que ela faz e, na verdade, gosto da biologia disso. Então ficou muito interessante aprender."

A primeira escolha dela, feita por conta própria, foi a astaxantina — pela pele de uma ruiva bem branquinha numa quadra de tênis, e porque também protege o DNA dela. E o argumento dela para começar cedo é aquele ao qual todo este projeto sempre volta: "Tem que começar antes mesmo de existir um problema."

A próxima geração Tênis, sono & monitoramento Astaxantina Tenha curiosidade
Retrato de Scout Kaufmann
Miami · Flórida
Onde nos conhecemos

Miami — a vez dos filhos

Fomos a Miami para entrevistar Sandy Kaufmann em casa. Quando a parte dela terminou, ela se virou para nós e perguntou se queríamos fazer alguma pergunta a Scout. "A gente devia colocar os dois jovens para conversar", ela disse. Então Marek fez a Scout as perguntas que faz a todo mundo na busca, com Alek atrás da câmera — e ouviu as respostas de alguém que não chegou à longevidade mais tarde na vida, mas cresceu dentro dela.

Miami
abril de 2024
Em casa com os Kaufmann, logo depois da entrevista da mãe dela.
A cozinha
Crescendo
Acessos na veia, uma centrífuga e uma mãe que às vezes pede uma mãozinha a ela.
A mãe dela
Sandra Kaufmann
Médica, bióloga celular e autora de The Kaufmann Protocol — conheça-a na página dela.

"Minha mensagem provavelmente seria: só tenha curiosidade, porque, mesmo que essas coisas não te preocupem agora, elas são fascinantes."

— Scout Kaufmann, em Miami
Nas palavras dela

Só tenha curiosidade

"Minha mensagem provavelmente seria: só tenha curiosidade, porque, mesmo que essas coisas não te preocupem agora, elas são fascinantes."

Scout Kaufmann · Miami

É interessante com adolescentes, porque não existe medo de envelhecer.

Scout Kaufmann

Tem que começar antes mesmo de existir um problema.

Scout Kaufmann

Meu estilo de vida não mudou muito por causa da longevidade. Ele meio que sempre foi construído assim.

Scout Kaufmann

Eu gosto de cuidar de mim. Acho que a maioria das pessoas gosta.

Scout Kaufmann
Nas palavras dela

Direto da entrevista

Da nossa tarde com Scout em Miami — como é crescer ao lado de um protocolo de longevidade, o que ela escolheu para si mesma e como falaria sobre isso com a própria geração.

Crescer dentro de um protocolo

O trabalho da mãe dela acontece em casa, e às vezes Scout é chamada para ajudar. Só recentemente ela começou a aprender a biologia por trás do que vê há anos.

"Às vezes eu entro na cozinha e ela está colocando um acesso na veia do pé."

Miami · da entrevista

A primeira escolha dela: astaxantina

Ela começou a tomá-la por causa da pele — de ruiva bem clara, numa quadra de tênis — e continuou porque ela faz mais do que evitar queimaduras de sol.

"Também é um sequestrador de radicais livres, então é muito legal, tipo, proteger o meu DNA antes de surgir qualquer problema."

Miami · da entrevista

Como alcançar os adolescentes

Os adultos chegam à longevidade quando começam a ver os sinais. Os adolescentes não têm medo de envelhecer, então ela começa pelo que ajuda agora mesmo.

"Mesmo que essas coisas não te preocupem agora, elas são fascinantes."

Miami · da entrevista
Contato & redes

Conheça a mãe dela

Da conversa

Scout Kaufmann, nas palavras dela

Entrevista em vídeo

A entrevista em vídeo está chegando. As entrevistas gravadas serão publicadas depois do lançamento do filme e da série Live Beyond.

Trechos selecionados da nossa conversa com Scout Kaufmann — em Miami, em abril de 2024. Levemente editados para facilitar a leitura.

Sobre crescer com uma biohacker como mãe

Marek Piotrowski"Então, você tem essa mãe maluca que trabalha na área da longevidade e da medicina regenerativa, e você já a viu fazendo um monte de coisas. O que foi mais interessante de tudo isso?"

Scout Kaufmann"O mais interessante é difícil dizer, porque muita coisa é realmente fascinante. Mas já vi muita coisa estranha. Tipo, às vezes eu entro na cozinha e ela está colocando um acesso na veia do pé. Ela fala: 'Vem, Scout. Vem empurrar a agulha.' E eu: 'Tá bom.' Parece um pouco loucura, mas recentemente comecei a aprender mais sobre o que ela faz e, na verdade, gosto da biologia disso. Então ficou muito interessante aprender."

Sobre começar cedo

Scout Kaufmann"Sim, na verdade eu já comecei. Não tomo muitos remédios, mas tomo alguns. Remédios não, suplementos. Por exemplo, eu tomo astaxantina. Comecei a tomar porque ela é muito boa para a pele. Como sou ruiva, sou muito branquinha, e jogo tênis, então me queimo muito, e ela é muito boa para não pegar queimadura de sol, o que ajuda bastante. Mas também é um sequestrador de radicais livres, então é muito legal, tipo, proteger o meu DNA antes de surgir qualquer problema, porque eu quero muito acreditar que o envelhecimento, mesmo começando aos trinta, trinta e cinco, que mesmo eu tendo dezessete anos, eu posso começar e impedir que o processo sequer aconteça."

Sobre o jeito como ela vive

Scout Kaufmann"Meu estilo de vida não mudou muito por causa da longevidade. Ele meio que sempre foi construído assim. Quando eu era mais nova, minha mãe sempre fazia eu e minha irmã praticarmos um esporte e também tocarmos um instrumento, então a gente sempre foi muito ativa intelectualmente, fisicamente e em vários aspectos. Tipo, eu jogo tênis algumas vezes por semana. Vou à academia. Faço questão de dormir o suficiente. Uso o meu Oura Ring. Uso o meu relógio Garmin, e monitoro tudo isso, não necessariamente com o objetivo da longevidade, mas porque eu gosto de cuidar de mim. Acho que a maioria das pessoas gosta."

Sobre falar de longevidade com adolescentes

Scout Kaufmann"É interessante com adolescentes, porque não existe medo de envelhecer. Acho que muitos adultos querem entrar na longevidade porque estão começando a ver os sinais. Começam a ver alguns cabelos brancos ou talvez as costas estejam doendo um pouco mais. Com adolescentes, é fácil para mim falar com alguém sobre, tipo, a astaxantina, uma coisa que eu tomo, e é tipo: ela te ajuda agora. Tipo, dá para ver os efeitos dela em termos de, tipo, queimadura de sol, mas ela também está te ajudando a meio que ficar longe do envelhecimento em geral."

Marek Piotrowski"Temos um único recipiente em que vivemos, e a maioria das pessoas o trata como uma lata de lixo."

Scout Kaufmann"É, eu concordo. Acho que, como agora a gente provavelmente está prevendo que as pessoas cheguem aos cento e cinquenta, isso não pode começar quando você já tem trinta e está notando cabelos brancos. Tem que começar antes mesmo de existir um problema. E acho que isso vai ser um componente importante para fazer as pessoas viverem até a idade que elas querem."

A mensagem dela para a própria geração

Scout Kaufmann"Minha mensagem provavelmente seria: só tenha curiosidade, porque, mesmo que essas coisas não te preocupem agora, elas são fascinantes. Tipo, eu faço AP Biology, e com as coisas que a gente aprende, no meio do caminho você meio que pensa: 'Hum, será que tem algo que a gente possa fazer sobre isso?' Então, se bater a curiosidade, você começa a pesquisar, começa a se aprofundar, a assistir a podcasts, a ler livros. Quanto mais você se envolve, mais vontade você tem de realmente começar a tomar essas coisas, porque é muito legal toda essa ideia de manipular coisas dentro do seu corpo que você não necessariamente consegue ver ou sentir, que simplesmente estão acontecendo. Então é definitivamente isso que eu diria: só tenha curiosidade."

Marek Piotrowski"É como eu sempre digo: 'Continue curioso. Continue jovem.'"

Scout Kaufmann"É, exatamente."

Sobre quem escolhe envelhecer naturalmente

Scout Kaufmann"Quer dizer, é difícil dizer, porque depende da perspectiva de cada um sobre como quer viver a própria vida e como quer, meio que, se ver no grande esquema das coisas. Eu concordo com isso? Não. Mas, até certo ponto, eu entendo não querer interferir no próprio corpo. Essa é uma perspectiva que eu compartilho? Não. Mas eu respeito."

Continue a busca

Mais mentes da busca

Scout começa no nível Fundamentos da longevidade do Mapa da Longevidade — esporte, sono e curiosidade, desde cedo. Aqui estão outras pessoas da busca, e o elenco completo de 100+.

Conheça todos os 100+ especialistas